Первую шину выпустили на заводе в Сарани

Первую шину выпустили на заводе в Сарани

В Карагандинской области с конвейера KamaTyresKZ сошла первая шина. Предприятие  построили в рекордно короткий срок – за 16 месяцев. На производстве побывал корреспондент ИА «LIFE09».

KamaTyresKZ – первое отечественное предприятие по выпуску шинной продукции в стране. Продукция будет использоваться для комплектации автомашин, собираемых в Казахстане.

Старт производству дали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Первый Заместитель Премьер-министра Роман Скляр, аким области Ермаганбет Булекпаев и председатель совета директоров компании Allur Андрей Лаврентьев.

Роман Скляр отметил, что завод важен для развития нашей промышленности, так и является показательным примером для развития моногородов.

«Свыше тысячи жителей Сарани будут трудоустроены на этом производстве. Следует отметить, что это первое отечественное предприятие по выпуску шинной продукции, которое покроет потребности как автомобильной промышленности, так и автолюбителей», – подчеркнул Первый Заместитель Премьер-министра. 

 

Завод завершен на 60%. Сейчас в день здесь могут выпускать более 7,5 тысяч шин. В 2023-ем производство выйдет на полную мощность – 3,5 миллиона шин в год. Предприятие обеспечит работой 1125 человек. Шины будут продавать в Казахстане, и экспортировать за рубеж.