Спортсмен-любитель из Сарани завоевал три медали на чемпионате Казахстана по лёгкой атлетике

Спортсмен из Сарани Григорий Кубагишев выиграл три медали на чемпионате Республики Казахстан по лёгкой атлетике среди ветеранов в помещении, передает ИА "LIFE09" со ссылкой на сайт акимата Карагандинской области.

Это не первые награды легкоатлета-любителя, за 10 лет занятия бегом он не раз становился призёром республиканских и международных соревнований.

Григорию Кубагишеву 52 года. Спортом он увлекался всегда: велосипед, плавание, гири.

– В 42 года я решил заняться бегом для здоровья. Для меня бег – это ещё и самодисциплина, и работа над собой. Сначала я бегал каждый день по 3 км, потом по 5 км, по 10 км. Раз в неделю отдых. Спустя восемь лет почувствовал, что пора принять участие в каких-нибудь соревнованиях. Как раз познакомился с карагандинцем – бронзовым призёром Олимпийских игр Дмитрием Карповым. Он-то и пригласил меня на первый забег, который проходил в Караганде, – вспоминает Григорий Кубагишев.

После этого соревнования саранский легкоатлет открыл для себя череду полумарафонов по всему Казахстану. В 2020 году у Григория появился личный тренер. Им стал заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике Сембек Калиев.

– Он научил меня правильно выстраивать тренировочные дни и учитывать особенности моего организма. И результат мой стал лучше. В прошлом году я участвовал в нескольких соревнованиях.

В своей возрастной категории я занял третье место на трассе 10 км в Таразе

и первое в шымкентском полумарафоне.

А на международном полумарафоне среди 12 стран в Туркестане стал вторым, – рассказывает Григорий.

Этот год у легкоатлета начался плодотворно. Сначала он занял второе место в областном Президетском многоборье. В этом месяце саранский спортсмен принял участие в чемпионате Казахстана по лёгкой атлетике среди ветеранов и три раза поднялся на пьедестал почёта. Легкоатлет выступил в возрастной категории от 50 до 54 лет и завоевал серебро на дистанциях 400 и 1500 метров и бронзу в беге на 3000 метров.

Григорий Кубагишев трудится в компании «Казахтелеком» кабельщиком-спайщиком. Но работа нисколько не мешает ему тренироваться каждый день. Мужчина ходит в бассейн, бегает в летний период на стадионе в Сарани, а зимой в его распоряжении вся степь. По его словам, плохой погоды для него не существует.

Мечта Григория – организовать в Сарани клуб единомышленников. Претворять её в жизнь он собирается уже в этом году.

– Лёгкая атлетика ведь доступна в любом возрасте. Бегом можно заниматься до глубокой старости. К тому же это недорогостоящий вид спорта. Я уже вдохновил на бег сестру. Она начала тренироваться в Караганде. Здорово, когда люди думают о своём здоровье и занимаются спортом, – говорит спортсмен.

Ближайший забег у Григория Кубагишева – алматинский полумарафон в апреле. В этом году намечается ещё несколько соревнований по Казахстану, на которых он также планирует выступить.