В КАРАГАНДЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННО-РАЗЪЯСНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА СРЕДИ ПРЕДПРИЯТИЙ

LIFE09

Обязательное социальное медицинское страхование - это государственная система защиты социальных интересов в сфере здравоохранения. ОСМС обеспечивает равную медицинскую и лекарственную помощь всем застрахованным гражданам Казахстана независимо от пола, возраста, социального статуса, места жительства, дохода. 

Сотрудники филиала по Карагандинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» проводят встречи с сотрудниками крупных предприятий региона. В этот раз состоялась встреча с трудовым коллективом ТОО «Maker» по разъяснению вопросов обязательного социального медицинского страхования. На встрече сотрудники филиала Фонда проинформировали о целях системы ОСМС и преимуществах.  Как отмечалось на совещании, застрахованные лица получают расширенный спектр медицинской помощи, предоставляемой обязательным социальным медицинским страхованием.

Если трудовой отпуск составляет более 30 дней, уплата взносов и отчислений на ОСМС должна производиться за каждый месяц в отдельности.

Стоит подчеркнуть, что пациентам, которые остались недовольны качеством медуслуг, столкнулись с отказом в предоставлении медуслуг необходимо обратиться в Службу поддержки пациентов, которая функционирует при каждой поликлинике. Пациент может высказать свою жалобу и решить проблему. Также можно оставить жалобу через мобильное приложение Qoldau 24/7, официальный сайт fms.kz, контактный центр 1414 и в Telegram канале @SaqtandyrýBot.