Курортный посёлок Торангалык присоединяют к Балхашу

Открытый источник

В Карагандинской области увеличиваются границы города Балхаша, передает ИА "LIFE09" со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

К городу присоединяют посёлок Торангалык Актогайского района. Это долгожданное изменение даёт возможность развивать курортный посёлок и создавать там комфорт для туристов. Решение приняли депутаты областного маслихата на очередной, третьей сессии.

«Внести в административно-территориальное устройство Актогайского района и города Балхаша Карагандинской области следующее изменение – упразднить Торангалыкский сельский округ Актогайского района с последующим исключением его из учётных данных, включив его территорию в административное подчинение города Балхаш», – говорится в документе.

Руководитель управления экономики Татьяна Аблаева отметила, что все законные процедуры проведены. До этого вышло правительственное постановление об изменении границ города Балхаша.

Это связано с решением административного регулирования для проведения процедур по регистрации объектов недвижимости, находящихся в Торангалыкском сельском округе, – пояснила Татьяна Аблаева.