О чем рассказали в брифинге по случаю массового отравления детей в Караганде?

Saryarqa

На тему отравления детей в Центре по оказанию специальной и социальной помощи детям прошел брифинг с участием акима Карагандинской области, Министр по здравоохранению РК, руководитель управления здравоохранения Карагандинской области и детский омбудсмен, передает ИА “LIFE09”.

В ходе брифинга, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев заявил, что случай был на контроле у уполномоченных лиц с момента выявления первых детей с симптомами рвоты и жидкого стула. Для проверки и уточнения причин отравления, по поручению Министра здравоохранения был создан медицинский консилиум с участием специалистов республиканского значения с Астаны.

На данный момент, по симптомам отравления за медицинской помощью обратились в общем количестве 14 детей. Среди них четверо из полноценных семей, шестеро дети-сироты и четверо отказники. По заявлению Министра здравоохранения, Ажар Гиният, состояние пятерых детей удовлетворительное, они идут на поправку. Состояние шестерых детей тяжелое, они находятся в реанимационном лечении. 12 из отравленных детей состоят в одной группе “Қуаныш”. Остальные двое принадлежат другой группе. Сам центр оказывает помощь 160 детям.

Стало известно личность погибшего ребенка. Ребенок 2009 года рождения, Омаров Адиль, обратился за скорой помощью 30го июля и вскоре в течение полутора суток умер по причине дыхательной и сердечной недостаточности.

На момент отравления детей, директор самого центра, Жагипарова Айман Хамитовна, находилась в трудовом отпуске с июля текущего года. По данным руководителя управления координации занятости и социальных программ по Карагандинской области, Асем Джунуспековой, Айман занимала должность директора центра с 2019.

Источник отравления, как и причина, еще неизвестны. Комиссия просматривает 15 возможных видов отравлений. По предварительному заключению экспертов, отравление не несет пищевой характер.