Потолок квартиры обвалился из-за дождя в Караганде

Открытый источник

В Караганде из-за сильного дождя с градом две квартиры в многоэтажном жилом комплексе "Астана" получили ущерб. В одной из них обвалился потолок, передает ИА "LIFE09" со ссылкой на @novosti.karaganda.

В публикации автор отмечает, что обвал произошел 10 августа во время сильного дождя в жилом комплексе "Астана" на улице Ермекова.

"Полностью затопило квартиру на крайнем одинадцатом этаже. Пострадало две квартиры. Я владелец квартиры, принявшей основной удар стихии. Проломился полностью потолок, залило все стены и полы, залита вся электроника в доме и вся проводка.Причиной стала крыша дома и система слива воды, которая не справилась с потоком воды и вся она направилась к нам в квартиру. Дом находится на управление ОСИ и председателем ранее в акимат направлялись письма и жалобы о том, что необходим качественный ремонт крыши. К сожалению, ремонт так и не проводили... Это просто треш... Вы посмотрите на фото какой там был потолок… Из гипсокортона…", - указано в соцсетях  (орфография и пунктуация сохранены. - Прим. ред).

В акимате Караганды сообщили, что пока не решили ,как помочь жителям. Законодательно помощь пострадавшим жильцам можно оказать, только если будет объявлен режим ЧС.

"ЧС техногенного характера в городе пока не объявлена. Для подсчета нанесенного городу ущерба создана специальная комиссия. Она ждет заключения от ДЧС. 10 августа за 45 минут в городе выпала двухмесячная норма осадков. В августе норма у нас 29 мм, а выпало 54 мм. Это по данным Казгидромета. Также местами были сильные порывы ветров", - сообщил заместитель акима города по коммунальным вопросам Рустем Кожакапанов.

Всего 10 августа городе зафиксировано восемь участков, где произошли подтопления улиц и дворов. Это часть города и Юго-Востока. На горячую линию поступило более 20 звонков о подтоплениях. Подтоплениям подвальных помещений подверглись три многоэтажных дома. В одном из них, в 14-м микрорайоне, ливневая вода затопила хозяйственно-бытовую канализацию сказал

"Система этого дома рассчитана на то, что вода с крыши попадает в хозяйственно-бытовую канализацию. Но из-за обильных осадков она не выдержала, и вода пошла обратно. На сегодняшний день в этой квартире воды уже нет", - добавил Кожакапанов.

Напомним, 10 августа из-за сильного ливня в Караганде частично слетела крыша школы-интерната и затопило несколько улиц и квартир. Также  от удара молнией умер 46-летний мужчина.