Премьер-Министр поручил разобраться с паводковой ситуацией в Караганде

Открытые источники

Речь идет о дороге на поселок Ныгман в Карагандинской области, передает ИА «LIFE09» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Ежегодно из-за весенних паводков дорогу на поселок Ныгман размывает так сильно, что добраться туда становится очень проблематично. Премьер-Министр привел в пример эту проблему и поручил разобраться с паводками не только в Карагандинском регионе, но и по всей стране.

«Еще одной проблемой в паводковый период являются переливы и разрушения дорог. Например, жители Карагандинской области жалуются, что ежегодно из-за перелива дороги затрудняется сообщение с поселком Ныгман. Жители заблаговременно готовят запасы продуктов питания и лекарств. Такого не должно быть. Эту системную проблему акимату надо устранить», - сказал Премьер-Министр время заседания Правительства РК.

В ходе заседания Премьер-Министр поручил Министерству индустрии и акимам оперативно подготовиться к грядущим паводкам. Также Министерству экологии было поручено разобраться с собственниками бесхозных коммунальных и гидротехнических сооружений.

«Уже сейчас надо определить объемы наполнения водохранилищ и обеспечить постоянный контроль за ними. При необходимости принять меры по заблаговременному и безопасному сбросу воды из водохранилищ», - заключил Алихан Смаилов.