В зоопарке Караганды построили новое здание

Открытый источник

В зоопарке Караганды построили новое здание. Осталось немного работ по внутреннему оформлению, фасадной части и благоустройству. В августе объект будет сдан и будут размещены животные, передает ИА "LIFE09" со ссылкой на пресс-службу акимата.

Строительство было начато в 2018 году, в связи с тем, что у старого здания сломалась крыша. Проект разработала карагандинская компания «Архикон». Тендер на строительство за 1 млрд тенге выиграла местная фирма «Строй с нами». Когда приступили к работе, выяснилось, что проектировщик ошибся с оценкой грунтов и выбором фундамента. Позже сотрудники зоопарка и эксперты-зоологи сообщили, что здание не соответствует нормам содержания диких животных.

В итоге, проект был отправлен на исправление и застой продлился до марта этого года. В марте сообщили, что проект все-таки будет завершен в июле-августе.

Центральная часть холла нового здания представляет собой трёхпролётный атриум с выставкой. На первом этаже разместят черепах и крокодилов, а также хищников и приматов. На втором будут аквариумы с рыбами и вольеры с птицами. На третьем – выставочный и конференц-залы. В новом здании также обустроили подсобные помещения, кормокухню, блок для администрации.

Директор зоопарка Гульнара Адамбекова сообщила, что организуют учебный центр для школьников и студентов. По её словам, ежедневно зоопарк посещают до 1500 человек, содержатся в нём более 2000 животных почти двух сотен видов, в том числе включённых в Международную Красную книгу. В этом году планируют пополнить зооколлекцию, в Израиле хотят закупить несколько зебр.

Во время рабочего объезда областного центра новое помещение для зверинца посмотрел глава региона Ермаганбет Булекпаев.

– "Проект реализуется давно. Были моменты, которые первоначально не учли. Пришлось корректировать. Постарались устранить все недочёты и создать максимально благоприятные условия", – отметил аким области.