Отчислили из университета России из-за антивоенного сторис: блогерша приехала в Казахстан

Фото: отсутствует

Антонина Бегачева была студенткой второго курса Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова в Москве. После объявления о военной операции российскими военными в Украине Антонина в своем Instagram публиковала сторис, на которых высказывалась против войны и поддерживала укаинцев, передает корреспондент SaryarqaNews.

Спустя некоторое время девушка узнала, что была отчислена из университета, при том, что она хорошо училась. Помимо этого, руководство университета угрожало ей уголовным делом по статье «дискредитация военных сил РФ». К девушке даже наведывалась полиция с профилактической беседой, а ее отца и вовсе уволили с работы. 

После всей этой истории Антонина решила обнулится и отправилась в отпуск в Казахстан. 

«Я приехала на две недели, Казахстан выбрала потому что можно по внутреннему паспорту заехать, плюс были знакомые из Казахстана», - рассказывает Антонина.

Антонина была удивлена отсутствуем бездомных людей и животных, по ее словам, за две недели пребывания в столице она ни разу не заметила их. А необычным для неё оказались системы оплаты KaspiQR.

«Все оплачивают через QR. Картами здесь практически не пользуются, это так необычно и удобно», - рассказывает девушка. 

Антонина после пребывания в Казахстане отметила доброту и отзывчивость Казахстанцев. 

«Понравился сам город Нур-Султан. Очень много красивых, необычных и современных зданий. Люди тоже очень понравились. Все очень добрые и понимающие», - делится Антонина.

Сергей ЦЕЛЬ