В Туркменистане школьниц заставляют проходить проверки на девственность

Фото: Reuters

На западе Туркменистана школьниц заставляют проходить проверки на девственность для оценки их "нравственной чистоты" и предотвращения подростковой беременности. Не прошедших эту проверку девочек сообщают в службы безопасности. Об этом пишет туркменская служба Радио Свобода/Азатлык, передает ИА "LIFE09".

Редакции это рассказали несколько учениц средней школы в Балканском велаяте Туркменистана и их родители. По их словам, согласия на данную процедуру не спрашивают.

"В городах Балканабаде и Туркменбаши учениц 9-х–11-х классов поголовно заставляют проходить гинекологический осмотр. Во время осмотра выявляют девушек, имевших половые связи, и их списки передают в местные органы полиции и МНБ", – отметил собеседник издания.

По мнению собеседника издания, подобные проверки связаны с ростом числа подростковых беременностей в регионе в последние месяцы. По его словам, только в Балканабаде было зарегистрировано шесть таких случаев.

"Эта информация дошла до министерства образования, которое в результате вынесло строгий выговор начальнику Балканского областного управления образования. Сразу после этого [областные власти] начали проверки на "нравственную чистоту" в крупных городах", – сообщил источник.

К слову, это не единственные подозрительные проверки в отношении девочек подростков в стране. Полиция часто проверяет мобильные телефоны девушек из "неблагонадежного" списка, чтобы получить информацию об их предполагаемых сексуальных партнерах. В ООН практику "проверки девственности называют унизительной и призывают прекратить.