В Казахстане отмечают День учителя

LIFE09

5 октября в Казахстане отмечают профессиональный праздник педагогов. К слову, День учителя в нашей стране отмечается в эту дату впервые.

На сегодняшний день в школах Казахстана трудятся 340 958 учителей.

По данным министерства просвещения, 36 315 учителей от общего количества - с техническим и профессиональным образованием.

Количество педагогов в дошкольных организациях - 97 188. Среди педагогов трудятся 274 310 женщин и 66 648 мужчин.

Раньше праздник отмечали в первое воскресение октября. Но с этого года дату синхронизировали со Всемирным днем учителей, отмечаемым 5 октября в более чем 100 странах мира.

Профессия педагога, во все времена, – одна из важнейших в обществе, ведь от его усилий зависит будущее наших детей, наше будущее. Это единственный человек, который большую часть своего времени профессионально занимается воспитанием и обучением детей. Обучение и воспитание – две главные функции в деятельности учителя. Так было всегда, но наша жизнь меняется, и мы должны понимать, что надо идти в ногу со временем. Искать и находить новые методы и формы работы.

Учитель – это не профессия, а образ жизни. Я уверена, что главное в работе учителя – развитие души, формирование характера, воспитание настоящего Человека. Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперед, ведь труд учителя – это великолепный источник для безграничного творчества.