Несколько новых случаев рака груди ежедневно выявляют в Карагандинской области

Несколько новых случаев рака груди ежедневно выявляют в Карагандинской области

В среднем в Карагандинской области за год выявляется до 3500 злокачественных новообразований, из них 500 – 550 случаев - рак молочной железы. Можно сказать, регистрируется 1-2 новых пациента каждый день, сообщает корреспондент ИА «LIFE09».

Рак молочной железы самое распространенное онкологическое заболевание. Связано это в том числе и с повышением выявляемости. В  регионе растет уровень ранней диагностики. Например, опухоль первой стадии выявляется в 40% случаев. За 9 месяцев текущего года в Карагандинской области зарегистрировано 436  пациенток с раком молочной железы.

Врачи напоминают, что здоровье женщины в ее руках. Государством созданы предпосылки для того, чтобы уровень ранней диагностики рос. Это общемировая тенденция.

орп

В Карагандинской области каждая женщина от 40-ка лет и старше ежегодно должна проходить скрининг. При этом врачи отмечают, что для каждой болезни существует «группа риска». Рак – не исключение. Заболеть им могут женщины младше 40-ка лет. К тому же, тенденция показывает, что болезнь резко молодеет.

«Группа риска – это определенный образ жизни, который предполагает факторы для развития рака молочной железы. Если у женщины по материнской линии прослеживается эта болезнь, то ждать вызова на скрининг не нужно. Она должна самостоятельно оценивать риск и приходить на обследования. Курение, алкоголь, злоупотребление жирным, жареным приводит к нарушению обмена веществ, гормональным сдвигам. Это, впоследствии, приводит к генетическим поломкам», - отметила и.о. заведующего отделением общей онкологии и хирургии Татьяна Хайтиди.

Условия прохождения обследований на уровне поликлиник созданы. Если женщине не нравится ее поликлиника, она может прикрепиться к другой. Сейчас есть возможность дважды в год менять прикрепление. Медперсонал и качество услуг должны устраивать, чтобы женщина могла спокойно приходить на консультации.

Кроме того, грамотный специалист даст рекомендации каждой женщине индивидуально. Например, ошибка многих – слишком тесное белье, нарушающее кровоток. Для организма это вредно и может стать одним из факторов развития патологии.

«Еженедельно или раз в месяц, перед зеркалом не стесняясь нужно обследовать свою грудь. Если какие-то уплотнения начинают появляться, нужно немедленно обратиться к врачу. Также ежегодно есть возможность проходить обследование в доврачебных и смотровых кабинетах», - рассказывает руководитель амбулаторно-поликлинической службы МБ №3 Анатолий Красножен.

Большой шаг сделан в плане лечения рака молочной железы. Приоритетом становятся органосохраняющие операции. Также широко применяются восстановительные операции на молочной железе, как первичные, так и отсроченные. Большой спектр химиотерапии, с применением таргетной терапии, пациенты получают в полном объеме лечение бесплатное. Все профилактические мероприятия в купе дают женщинам шанс на дальнейшее выздоровление и счастливую жизнь.

тим

Растет пятилетняя выживаемость. Она достигла 78%. Своевременная диагностика – залог дальнейшей выживаемости. Рак молочной железы – не приговор, подчеркивают врачи.

«Это не обязательно, что женщина с раком молочной железы должна прожить 5 лет. У нас есть пациентки, пролеченные в 90-ые годы, и только сейчас начинают прогрессировать. Есть, кому 30 лет назад на первой стадии рак молочной железы прооперировали и до сих пор он не прогрессирует. За это время они успели воспитать 2-3 поколения», - рассказывает руководитель амбулаторно-поликлинической службы МБ №3 Анатолий Красножен.

Дать однозначного ответа, почему в клетках происходит мутация и развивается онкология, медики не могут. В один момент сходится множество факторов: экология, образ жизни, наследственность. Одна из очень важных причин – нестабильное психоэмоциональное состояние. Женщин нужно любить и радовать. Положительное отношение к жизни, себе и окружающем, хорошее настроение – залог здоровья.

 

Полина МАЛЮКОВА