QR - теперь вместо ЭЦП (ВИДЕО)

QR - теперь вместо ЭЦП (ВИДЕО)

ЭЦП официально отменен, его заменили QR-м. Об этом на своей странице в Facebook заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. Подробности расскажем в «Просто о сложном».

 

ЭЦП или Электронная цифровая подпись — это способ защиты электронного документа от подделки. Она создается путем преобразования информации с использованием криптографических методов, а также гарантирует, что информация в документе не была искажена.

Теперь цифровую подпись заменят QR кодом.

«Уже разработан механизм подписания через QR, который и удобен, и безопасен. Осталось только внедрить его на всех порталах», - написал Мусин.  

 

Кроме того, в ходе заседания Межведомственной комиссии по вопросам оказания государственных услуг поднимался вопрос получения документов в ЦОН. Люди часто сталкиваются с тем, что после получения СМС о готовности  документа, идут в ЦОН и узнают, что он еще не доставлен. Мусин, отметил, что они усовершенствуют этот механизм и люди будут получать услуги вовремя, не приходя повторно в ЦОН.

Также в скором времени планируется полностью автоматизировать процесс прикрепления к поликлинике. То есть больше не будет ручного рассмотрения заявок, система сама все проверит и прикрепит, а при переезде человеку будет предложена поликлиника по новому месту жительства.

Напишите в комментариях, свои предложения, как еще облегчить пользование цифровыми госуслугами.