Как нашли юношу-маугли в Темиртау

-

Подробности о жизни юноши-маугли, которого держали в заточении в Темиртау, рассказали очевидцы его спасения, передает ИА «LIFE09» Tengrinews.kz.

История 16-летнего подростка, которого родные держали в заточении в гараже Темиртау, получила продолжение. Очевидцы спасения рассказали подробности того дня.

"В тот день я пришла в гости к подруге, это было вечером. Пришел ее братишка и рассказал, что в таком-то месте мальчик кушать просит, он оттуда не выходит, даже лица не высовывает, только вот руку и просит еды. Как неадекватный кричит "кушать хочу, кушать хочу". Мы сначала не поверили, думали, что это детские шалости. Но он уверял и просил пойти с ним. Мы взяли с собой еду и пошли за ним. Подруга взяла с собой мужа. Пришли, а там он вытаскивает руки и просит покушать. Начали его кормить, муж подруги с ним разговаривал, а мы отошли, чтобы позвонить в полицию", - рассказала одна из очевидиц по имени Валерия.

Вскоре, по словам девушки, к гаражу подошла женщина, которая представилась матерью юноши и сказала, что заберет его домой.

"Она заявила, что он неуправляемый и она сажает его в гараж утром, а вечером забирает домой. Но мы не поверили, потому что она не смогла даже отпереть дверь. Показалось, что он оттуда и не выходил долгое время. Он боком пролез через небольшое отверстие. Он был действительно как Маугли, грязный, волосы стояли колом от грязи. Был в одной ночнушке, как в психиатрических больницах, босой. Прямо возле гаража есть коттедж с камерами, рядом Старогородской отдел полиции, странно, что его никто не видел", - добавила Валерия.

Еще одна жительница Темиртау рассказала, что спасенный мальчик жил вместе с женщиной по имени Лариса на улице Спортивная. Кем она ему приходится, с точностью сказать никто не может.

"Она живет в соседнем доме. Ей где-то под 60. У нее есть дочь, которая жила раньше вместе с ними. Дочь выпивала и часто скандалила с матерью. Сын это Ларисы или внук, мы не знаем. Но он немного неадекватный, кажется, у него какое-то психическое отклонение. Кто его запер в гараже, мы не знаем. Лариса сама нормальная, адекватная. Раньше работала в милиции, была домкомом. Может, мальчика в гараже закрыла ее дочь. Она когда выпивала, часто упрекала мать, что она любит пацана больше, чем ее. Даже говорила, что он ей не родной", - рассказала одна из соседок семьи.

Где сейчас находится юноша, неизвестно. В отделе образования Темиртау сообщили, что ребенку оказана медицинская и социальная помощь, он документирован.

"В настоящее время проводятся следственные действия. Остальная информация не разглашается в интересах ребенка", - сообщили в ведомстве.

Напомним, в начале августа полицейские Темиртау по поступившему вызову в одном из гаражей обнаружили подростка, лишенного свободы. По данному факту зарегистрированы уголовные дела по статье 126 УК РК "Незаконное лишение свободы" и статье 141 УК РК "Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей".