Как Карагандинская область подготовилась к отопительному сезону

Акимат Карагандинской области

В настоящее время все энергоисточники Карагандинской области работают в штатном режиме. Идёт реализация 17 инфраструктурных проектов по строительству и реконструкции тепловых сетей. Что делается для обеспечения стабильного теплоснабжения, рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций глава региона Ермаганбет Булекпаев.

В Караганде завершён ремонт и модернизация тепловых сетей протяжённостью 21,5 км. Это позволило улучшить качество теплоснабжения около 70 жилых домов и 13 социальных объектов.

– В регионе идёт масштабная работа и реализация 17 инфраструктурных проектов по строительству и реконструкции тепловых сетей. Чтобы решить проблему дефицита тепла в новых районах Караганды, строим третий тепловывод, – отметил Ермаганбет Булекпаев.

В Темиртау отремонтировали порядка 28 км тепловых сетей. Благодаря этому около 500 жилых домов и 50 социальных объектов обеспечат стабильным теплом.

Ранее было заявлено о ряде проблем на Шахтинской ТЭЦ. Был проведён ремонт основного и вспомогательного оборудования, трёх котлов и двух турбин. Теплоисточник работает в штатном режиме.

Также продолжается газификация региона. Газораспределительные сети подведены к 5,5 тысячам частных домов. Завершаются строительно-монтажные работы по третьему пусковому комплексу в Караганде и Темиртау.

Для подключения домов социально уязвимых слоёв населения Караганды и Темиртау к газу выделены единоразовые выплаты. Всего на 86 млн тенге. Их получили 225 семей.

Разработана специальная программа беспроцентного займа на подключение к газу жителей частного сектора.