День учителя, или как героически вести себя с детьми

День учителя, или то, как героически вести себя с детьми

В честь праздника корреспондент ИА «LIFE09» побеседовал с учителем начальных классов гимназии №97 Евгенией Николаевной Дужняк. Уже более 10 лет она отправляет малышей в мир знаний.

Расскажите о начале своего пути как учителя. Чем привлекла вас эта профессия?

- Я всегда хотела быть учителем, как и моя мама. Всегда пример был перед глазами: строгого, любящего и требовательного человека. Начала работать в 18 лет, сразу после колледжа, и была шокирована. Оказалось, что всё на самом деле очень и очень сложно. Много ответственности и обязанностей, много забот и переживаний за детей и за свои поступки.

 

Вы помните свой первый рабочий день на должности учителя?

- Да! Это невозможно забыть. У меня было 25 детей. Все пришли нарядные, с цветами.
Одна девочка всё время плакала и боялась ко мне подойти. Сейчас кажется это смешным, но на тот момент мне хотелось сесть и плакать рядом с ней.

 

Но ведь Вы нашли подход к ней?

- Конечно. Её зовут Алина, в этом году она заканчивает 11-й класс. Ей просто нужна была мама, и я постаралась быть ей школьной мамой. Через неделю эта малышка не хотела отходить от меня. Везде ходила за мной хвостиком, приговаривая о красоте моего платья или причёски.


 

Со временем это и стало Вашим ключиком для подхода к маленьким детям?

- Всем взрослым нужна любовь и ласка, а что тут уж говорить о маленьком человеке, которого отдают в школу! Детей часто ещё перед этим и запугать успеют 1000 раз. Что ждёт там бедняжку куча двоек и злой учитель с указкой. Когда училась в школе, всегда старалась запоминать несправедливость в мою сторону, но не от злопамятности, а от желания не повторять тех же ошибок.

 

Часто педагогов сравнивают с героями. Считаете ли вы этот случай с маленькой плачущей девочкой небольшим подвигом? И есть ли еще примеры подобных ситуаций?

- Примеров много: поймать ребёнка летящего с 10-й ступеньки, вытащить кусок мяса, застрявшего в горле ученика, полгода сидеть на руках с ученицей каждую перемену. Пока проверяю тетради и много- много всего. Всего уже и не помню.

 

Владимир КУНИШ