Школу будущего презентовали в Осакаровском районе

Школу будущего презентовали в Осакаровском районе

Теле- и АRT-студия, швейная мастерская, STEM-лаборатория, современные учебные кабинеты – в посёлке Осакаровка по проекту «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» модернизирована опорная школа имени Алихана Бокейхана.

В учебном заведении также появились современные кабинеты робототехники, психолога, дефектолога, предшкольной подготовки, кабинет шахмат, лаборатория FabLab.

Полностью заменён спортивный инвентарь, осовременен библиотечный фонд. Всего обновлено 36 классов.

Проект реализуется общественным фондом «Қазақстан халқына» и Фондом устойчивого развития образования. Обучающие программы проводят Назарбаев Интеллектуальные школы на безвозмездной основе. А все операционные, административные расходы возмещаются оператором проекта – Фондом устойчивого развития образования на спонсорские средства холдинга AITAS.

Цель проекта модернизации учебных заведений – уменьшить разрыв между качеством образования в сельских и городских школах.

В презентации обновлённой школы приняли участие председатель Фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев и аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

– Когда говорят о необходимости поддержки сельского образования, то прежде всего надо поднимать опорные школы. В прошлом году совместно с Фондом устойчивого развития образования в 17 регионах мы создали 17 сельских опорных школ. Полностью обновили материально-техническую базу по стандарту НИШ, провели анализ школы, обучение педагогов и администрации учебного заведения. В течение трёх лет нашими партнёрами будет вестись методическое сопровождение. Сейчас продолжаем работу по созданию еще 63 сельских опорных школ в 17 областях, – рассказал Болат Жамишев.

– Сегодняшний день – начало новой главы для этой школы и всего района. Мы верим, что образование – ключ к успешному будущему. И опорная школа будет служить примером качественного образования для всей области. Это вторая школа в регионе, модернизированная в рамках совместного проекта фондов устойчивого развития образования, «Қазақстан халқына» и Назарбаев Интеллектуальных школ. По проекту в этом году обновят ещё шесть школ, – отметил Ермаганбет Булекпаев.

Опорная школа имени Алихана Бокейхана основана в 1932 году. В 2015 году учебное заведение переехало в новое трёхэтажное здание. На сегодняшний день в нём обучаются 769 школьников и работают 86 педагогов. Преподаватели прошли обучение и получили методическую помощь от специалистов Назарбаев Интеллектуальных школ.

Стоит отметить, что первой в Карагандинской области в рамках проекта «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» в прошлом году была модернизирована школа имени Куляш Байсеитовой в Актогайском районе. В этом году обновят школу-гимназию имени Жамбыла Акылбаева в селе Аксу-Аюлы Шетского района, школу-лицей имени Шокана Уалиханова в Абайском районе, школу-гимназию имени Сакена Сейфуллина в Шахтинске, школу-гимназию имени Алихана Бокейхана в Темиртау, школу-лицей № 15 имени Алихана Бокейхана в Балхаше и ОШ имени Абая в Сарани.