Осакаровский район развивает «Новый Казахстан»

Фото: SaryarqaNews

Аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов выступил на брифинге посвящённому Социально экономическому развитию района, в рамках развития и процветания «Нового Казахстана», передает корреспондент SaryarqaNews.

На брифинге были озвучены основные задачи для района в этом году. А также проведена рефлексия над прошедшим годом. 

За 2021 год рост экономики района обеспечен на 18% или 117 млрд. тенге. Объем промышленного производства составил 38 млрд. тенге. Объем добычи угля выполнен на 8 млн. тонн, что на 10% больше уровня 2020 года. Объем инвестиций в основной капитал составил 29,3 млрд. тенге или 142,2%.

Что касается жилья, то объём строительных работ выполнен на 108,6% и составил 11,8 млрд. тенге. Начато два крупных проекта, это строительство шести 18-ти квартирных жилых домов в поселке Осакаровка с инженерно-коммуникационной инфраструктурой к ним. В этом году ввод жилья запланирован в объеме 10 825 кв. метров. Жильем планируется обеспечить 108 семей.

В рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» отремонтированы дороги по 18 улицам и 1 квартал в поселке Молодежный, 13 улиц в селе Акбулак. В рамках проекта «Smart City» в поселке Осакаровка установлено и подключено 108 камер видеонаблюдения.

В этом году будет начата реализация двух крупных проектов – строительство водопроводных сетей села Пионерское на общую сумму 1,1 млрд. тенге и строительство водопроводных сетей сел Озерное-Ералы на общую сумму 1,7 млрд. тенге.


На вопрос о создании рабочих мест, аким Осакаровского района ответил, что только по програме «Жасыл Ел» создается 150 мест для молодежи. Широко распространены также безвозмездные гранты в размере 1 275 000 тг для открытия бизнеса. 300 рабочих мест создается только по государственным программам, не считая рабочих мест в крестьянских хозяйствах и малом бизнесе.

Сергей Цель