В Шахтинске датчики теплосети грели паяльной лампой для отчета

pexels.com

Депутат Мажилиса Никита Шаталов в депутатском запросе поднял проблему мерзнущего Шахтинска Карагандинской области. После ремонта ТЭЦ в квартирах по-прежнему недостаточно тепла, но власти отрицают наличие проблем, сообщает ИА "LIFE09" со ссылкой на Press.kz.

Депутаты Мажилиса побывали в Шахтинске в последние выходные февраля. Жители обратились к ним с жалобами на холод в квартирах. Депутат Никита Шаталов по итогам поездки адресовал запрос Роману Скляру.

"В морозы температура опускалась дома до 15, а местами и до 12 градусов. Акимат и ТЭЦ говорят, что дома не были готовы к отопительному сезону. Но сейчас февраль и большую часть зимы в домах было относительно тепло. Температура упала в морозы, еще и на соцобъектах. Этим летом ТЭЦ ремонтировали и на ремонт выделили 1,3 миллиарда тенге. Судя по всему, деньги ушли не по назначению", — зачитал запрос Никита Шаталов.

 

Как рассказали депутатам люди, в начале февраля холод в домах объясняли намокшим углем. Качественный, по мнению шахтинцев, завезли лишь в последние дни февраля напрямую с обогатительной фабрики.

"Я получаю сообщения о том, что работники ТЭЦ паяльными лампами отогревали трубы рядом с датчиками, чтобы отчитаться, что все хорошо. В помещении, где стоят котлы, замерзла вода, обмуровка на котлах обвалилась. Роман Васильевич, просим отправить правительственную комиссию в Шахтинск и провести разбор полетов. Хотим знать, был ли подготовлен город к отопительному сезону? Почему закупали некачественный уголь, почему сейчас закупают другой уголь? Куда пошли деньги, выделенные на ремонт? Пошли ли они вообще по назначению?", – сказал Шаталов.

Он отметил, что подобную работу по проверке целевого освоения выделенных на ремонты средств необходимо провести во всех малых городах. Причем в состав этих комиссий предлагают включить и министра энергетики. Шаталов отметил, что помимо Шахтинска сегодня замерзает и Кентау в Туркестанской области.