Supernovas: больше бесплатных секций детского футбола в Казахстане

Supernovas: больше бесплатных секций детского футбола в Казахстане

Международный проект Supernovas начинает второй отбор заявок на открытие бесплатных футбольных секций для детей по всему Казахстану. Проект был запущен в 2022 году и уже открыл четыре футбольные секции, в которых занимается более 200 детей. Supernovas — это некоммерческий футбольный проект компании inDrive по развитию массового детского спорта. Генеральный директор компании Арсен Томский лично презентовал проект Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву осенью 2022 года.

 

Чтобы открыть бесплатную секцию для детей, нужно подать заявку на сайте в период с 30 марта по 30 апреля 2023 года. Это может сделать каждый желающий стать детским тренером по футболу. Мы планируем, что уже к концу этого года всего в стране будут функционировать 10 таких секций.

 

Для inDrive важно бороться с существующей несправедливостью – это миссия компании. Supernovas нацелен на помощь детям в отдаленных населенных пунктах, у которых часто нет достаточных возможностей для внешкольного гармоничного развития детей. Задача проекта не вырастить из детей профессиональных футболистов, а привить им здоровый образ жизни, научить получать удовольствие от игры, дать возможность знакомиться и общаться со сверстниками в безопасной, поддерживающей и комфортной среде.

 

«Мы считаем роль тренера ключевой в создании позитивной и вдохновляющей атмосферы для детей. Тренер может научить игроков верить в себя и чувствовать себя частью команды. Нам важно, чтобы тренер был примером для детей, поэтому мы тщательно проверяем каждого кандидата на соответствие нашим ценностям и целям проекта», – рассказала руководитель проекта Supernovas Анна Федорчук.

 

Финальный отбор кандидатов проходит  с партнером проекта – глобальной компанией iCoachKids, которая уже много лет обучает детских тренеров по всему миру. После завершения отбора inDrive поддерживает тренеров и детей: организует психологическую и методологическую помощь, обеспечивает футбольной формой и необходимым инвентарем.

 

В 2022 году inDrive открыл в рамках проекта «Искра» футбольные секции для детей в четырех городах Казахстана: Жанибеке (ЗКО), Зеренде (Акмолинская обл.), Улытау (Улытауская обл.) и Алтае (ВКО).

 

Прошлый год показал, что такая модель поддержки детского спорта работает, и inDrive принял решение расширить проект до международного уровня. Для этого проекту нужно было новое название – так появился Supernovas. В апреле Supernovas начнет сбор заявок от желающих стать детским тренером в Египте, Нигерии, Кении и Гане. В середине лета inDrive собирается запустить аналогичный процесс в странах Латинской Америки.

 

Supernovas – это один из некоммерческих молодежных проектов, которые inDrive уже запустил в Казахстане (другие проекты – BeginIT и Star Team, призваны помочь школьникам освоить IT профессию и поступить в престижный зарубежный вуз). Все они нацелены на поддержку детей из небольших городов, сел, а также воспитанников интернатов и детских домов.