С 1 января в Казахстане начнется обязательное снятие отпечатков пальцев

Открытый источник

С 1 января 2024 года в Казахстане начнется обязательное снятие отпечатков пальцев, передает ИА "LIFE09" со ссылкой на МВД РК.

«Обязательная дактилоскопическая регистрация начнется в нашей стране с 1 января 2024 года. Ей подлежат все граждане РК и постоянно проживающие в стране иностранцы. Дети от 12 до 16 лет могут пройти регистрацию добровольно», — сообщили в пресс-службе МВД.

Снятие отпечатков пальцев будет проводиться в ЦОНах при оформлении удостоверений личности, паспортов, видов на жительство иностранца и удостоверений лица без гражданства. Отпечатки будут сниматься у граждан, впервые получающих или меняющие по различным причинам документы, удостоверяющие личность. Например, в случае истечения срока действия, перемены ФИО, при утере или краже документа.

В МВД считают, что дактилоскопия должна улучшить систему безопасности и исключить незаконное документирование, а также она ускорит процедуру восстановления документов. Еще в МВД утверждают, что государство будет гарантировать полную защиту дактилоскопической информации. Согласно закону «О дактилоскопической и геномной регистрации» уполномоченные госорганы с целью защиты дактилоскопической информации осуществляют блокирование и обезличивание данных граждан, в результате которых определение принадлежности дактилоскопической информации конкретному лицу без использования дополнительной информации невозможно.

В МВД уверяют, что в базе данных будет содержаться только уникальный идентификатор, персональные данные ФИО и ИИН в ней отсутствуют.