Тариф на проезд в автобусах Караганды повысится в мае

Фото: Акимат Карагандинской области

Новый дифференцированный тариф на оплату проезда в общественном транспорте Караганды согласовали сегодня, 29 марта, депутаты на очередной, XVII сессии городского маслихата.

Он будет введён в действие в мае.

Стоимость проезда в автобусах города за безналичный расчёт составит 100 тенге, а за наличный – 200 тенге.

– Текущий тариф в 80 тенге в городе установлен в январе 2014 года – более 10 лет назад. Стоимость основных затрат перевозчиков в среднем выросла в три раза, это: топливо, шины, смазочные материалы и зарплата. Увеличение затрат, обновление подвижного состав, запуск новых маршрутов влияет на рост потребности в  субсидировании. С учётом социально-экономического положения, а также для снижения потребности в субсидиях и нагрузки на бюджет мы предлагаем увеличить тариф на 20 тенге для безналичной оплаты проезда и до 200 тенге при наличном расчёте, – сказал на сессии заместитель акима Караганды Рустем Кожакапанов. – Рост произойдёт на 25 процентов.

На сегодняшний день средний расчётный тариф, используемый для субсидирования, составляет 375 тенге. При этом некоторые отдалённые маршруты не окупают даже зарплату водителей, отметил спикер.

Повышение тарифа – вынужденная мера, подчеркнул на сессии аким Караганды Мейрам Кожухов. Только повысив плату за проезд, перевозчики смогут сохранить качество оказываемых услуг.

– Еще несколько лет назад закрывались некоторые маршруты, автобусы ломались на ходу, не выходило на линию должное количество транспорта, – говорит Мейрам Кожухов. – Благодаря проведённой работе мы смогли частично решить эти проблемы. Сейчас на 80 процентов обновлён подвижной состав, приобретено 328 автобусов, 146 из них обновили в прошлом году. Благодаря внедрению ONAY! оптимизировали городские маршруты, перевозчики убрали планы, прекратилась гонка за пассажирами. Увеличили время работы на популярных маршрутах.