По следам рейда: как прошел рейд акимата и полицейских по предпринимателям и что изменилось?

Открытые источники

Акимат Карагандинской области совместно с полицией провел профилактические рейды по объектам малого и среднего бизнеса. Целью было предупреждение предпринимателей о необходимости уборки прилегающих территорий и их осмотр. О том, как прошел рейд в материале ИА «LIFE09».

Не так давно мы уже подымали тему уборки снега в Караганде, отправившись по улицам города, а позже взяв комментарии у отдела благоустройства и планирования. В целом обстановка по снегу и гололеду оставляет желать лучшего, но сейчас ситуация улучшилась: посыпано больше тротуаров, на дорогах регулярно работает снегоуборочная техника.

Но как обстоят дела у предпринимателей?  Чтобы узнать это мы обратились в пресс-службу акимата Карагандинской области, задав несколько вопросов о ходе рейда и его результатах.

Какие объекты предпринимательства в первую очередь обходят в ходе рейда?

- В ходе рейда по соблюдению правил содержания территорий городов и населенных пунктов Карагандинской области территорий проводятся осмотры основных улиц Юго-Востока, Города, Михайловки Караганды, где находятся основные объекты предпринимательства.

Оценивалась ли обстановка на территории предпринимателей по уборке от снега и гололеда или их только предупреждали об ответственности?

- На момент обследования специалистами акимата района имени Казыбек би г.Караганды и сотрудниками отделов УВД г. Караганды проводятся визуальный осмотр прилегающих территории МСБ (5 метров по периметру) на наличие снежных валов, наледи, подсыпки пешеходных тротуаров, лестничных площадок. В случае обнаружения недостатков принимаются меры по предупреждению согласно статье 505 КОАП РК.

Если обстановка оценивалась, то насколько хорошо предприниматели следят за чистотой на объектах своего бизнеса?

- На объектах предпринимателей, где в штате имеются дворники, уборка прилегающих территории соответствует всем требованиям правил. Однако есть объекты, не принявшие меры по правилам благоустройства, в отношении которых составлены протокола по предупреждению согласно статье 505 КОАП РК.

Как предприниматели реагировали на рейд?

- В основном предприниматели относятся с пониманием, некоторые в тот же день принимают меры по выявленным недостаткам правил благоустройства.

Сколько примерно объектов предпринимательства обошли во время рейда? Сколько планируется?

- За два дня проведения мероприятий по профилактике соблюдения правил благоустройства мы обошли порядка 53 объектов предпринимательства. Планируется охватить большинство объектов МСБ, находящейся на основных улицах Караганды.

Какова величина штрафа за неубранную территорию?

- Величина штрафа по истечении срока предупреждения зависит от формы МСБ. Согласно статьям КОАП РК: предупреждение или штраф на физические лица в размере 20 МРП, на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 30, на субъекты среднего предпринимательства – в размере 40, на субъекты крупного предпринимательства – в размере 100 месячных расчетных показателей.

Действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на физических лиц в размере 30, на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 40, на субъекты среднего предпринимательства – в размере 50, на субъекты крупного предпринимательства – в размере 300 месячных расчетных показателей.

Сколько времени дается предпринимателям на то, чтобы исправить ситуацию со снегом и гололедом на своей территории?

- На момент обнаружения недостатков по санитарной очистке прилегающих территории объектов МСБ первоначально выдается протокол по предупреждению, согласно которому владельцу объекта необходимо привести в соответствие в течение 10 дней.

 

Владимир Куниш