2 млрд тенге выделило правительство на ремонт котельных Кокшетау

Из открытых источников

Правительство Казахстана выделяет 1,9 миллиарда тенге для ремонта котельных в Кокшетау, сообщили в пресс-службе премьер-министра.

"В рамках подготовки региональных ТЭЦ и других теплоисточников к предстоящей зиме правительство выделило из своего резерва свыше 1,9 миллиарда тенге для проведения ремонтных работ на котельных города Кокшетау", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, главный город Акмолинской области обеспечивают теплом две котельные, одна из которых построена в 1977 году, а другая - в 1998-ом.

На первой из них, отметили в пресс-службе, работают три газомазутных котла общей мощностью 294 гигакалорий в час, на второй – три пылеугольных котла мощностью 280 гигакалорий в час.

"Износ оборудования на данных теплоисточниках на сегодняшний день является высоким", - скромно указывается в сообщении правительства.

Ремонтные работы, добавили в пресс-службе, затронут практически все узлы котельных - от дымовых труб до газоходов.

"В результате должно быть обеспечено бесперебойное прохождение отопительного сезона 2023-2024 годов и последующих", - отметили в Кабмине.

На фоне запуска новых предприятий и развития экономики города в Кокшетау прорабатывают вопрос строительства полноценной теплоэлектроцентрали, добавили в пресс-службе.