Медики стареют: глава Минздрава Казахстана о дефиците кадров

pixabay.com

Министерство здравоохранения в ручном режиме увеличило срок ожидания записи к узкому специалисту от 10 дней до 15, заявила глава ведомства Акмарал Альназарова, выступая в мажилисе.

Сегодня срок ожидания "свободного окна" к узкому специалисту - 10 дней.

"Минздрав в ручном режиме удлинил срок ожидания до 15 дней. Чтобы в течение 15 дней запись к узкому специалисту была открыта", - отметила Альназарова.

Минздрав провел анализ нормативно-правовых актов ведомства, решения 2022 года по доступности медуслуг не были достигнуты, сообщила министр в кулуарах мажилиса.

Ранее министерство здравоохранения внесло изменения в приказы и стандарты для улучшения оказания поликлинической помощи.

С апреля текущего года будут усовершенствованы подходы прямого обращения к профильным специалистам. Министр разъяснила как будет работать новая норма.

"К примеру, у пациента есть подозрения на злокачественные новообразования, которое он получили на исследованиях УЗИ или КТ. Тогда ему нет необходимости идти к врачу общей практики. Он сразу идет к онкологу", - пояснила Акмарал Альназарова.

Пациенты месяцами не могут записаться к узкому специалисту, тогда как Минздрав увеличивает окно ожидания. Как будет решен вопрос ожидания, уточнили журналисты у министра.

По словам Альназаровой это все к вопросу дефицита кадров в здравоохранении.

"Вопрос дефицита кадров системный. Возможно, это упущение прошлых лет по планированию кадров. До 60% медработников перетекло в частный сектор", - отметила она.

По словам главы Минздрава, ведомство планирует делегировать какой-то функционал медсестрам, чтобы максимально высвободить врачей.

"Одним предложением я не смогу назвать решение, проблема очень большая, медики стареют, мы этот анализ тоже видим", - ответила министр.

Будет проработан механизм закрепления кадров в медорганизациях на основе мирового опыта, заключила Альназарова.