«Почему нет помощи от государства?»: Волонтеры обратились к Токаеву в связи с паводками

Фото: Instagram @01pk

Волонтерка и руководительница благотворительного фонда BizBirgemiz Qazaqstan Перизат Кайрат обратилась к президенту в связи с паводками и отсутствием помощи от государства, передает ИА "LIFE09".

«Уважаемый президент Касым-Жомарт Токаев, 18 дней подряд работаем, но ни капли помощи не видим от государства. Где выделенные деньги от крупных компаний?! Дайте от этих денег хотя бы процентов 10. Мы с волонтерами оперативно доставим нужную технику пострадавшим от наводнения. Люди уже на грани во всех смыслах. Срочно примите меры. Мне впервые стыдно за наше государство. Город, область хоть получают помощь. А вот отдельные поселки от разных районов 19 дней подряд ждут помощи и продуктов. Как можно в мирное время оставить свой народ без хлеба?! Они уже высушили мокрую одежду за эти дни. Но нет уже продуктов, а их скот вода смыла. Есть уже погибшие от паводков. Не допустите, пожалуйста, господин Токаев, чтобы люди погибли от голода», — написала Перизат в соцсетях.

Кроме того, она пояснила, почему волонтеры не могут доставить продукты в отдаленные поселки.

«Это не в наших силах, потому что туда машина не проедет. Нет трассы, так как вода смыла. А у нас нет вертолетов. Обращались к правительству. Сказали объем гуманитарной помощи должен превышать расходы топлива и еще что-то, чтобы поднять воздушный транспорт. Что может быть дороже человеческой жизни?! Получается, топливо за государственные деньги», — сказала Перизат.

Позже волонтерка удалила свой пост и опубликовала пост извинения за эмоциональные высказывания. Пользователи в комментариях под постом поддержали Перизат и добавили, что ей не за что просить прощения.

Напомним, ранее крупные казахстанские компании перечислили миллиарды тенге пострадавшим от паводков в регионах. К этому их призвал президент РК.