Токаев пообещал отменить решение об отстреле сайгаков

Фото: Ш. Цутера

Вчера, во время своего визита пострадавшую от паводков Костанайскую область, Глава государства рассказал, что запретит изъятие популяции сайгаков, передает ИА "LIFE09" со ссылкой на Власть.

«Президент сообщил, что отменит решение и запретит изъятие популяции сайгаков, которые являются символами казахской степи», - проинформировала Акорда по итогам встречи.

Ранее Токаев несколько раз высказывался о необходимости сохранения популяции сайгаков, а принятые после этого мера отмечались международными организациями и экоактивистами. Тем не менее в прошлом году министерство экологии приняло серию решений об отстреле сайгаков, назвав это «изъятием популяции». Ведомство приводило противоречивые сведения о том, что послужило основанием для решения.

В прошлом году отстрел сайгаков активно велся в Западном Казахстане, а Минторговли даже начало  разрабатывать стандарт по изготовлению консервов из мяса сайгака. Уже после решения о начала отстрела сайгаков стало известно, что рисунок животного стал элементом нового дизайна тенге.