Уголь можно будет заказывать онлайн в Казахстане

Уголь можно будет заказывать онлайн в Казахстане

Премьер-министр Алихан Смайлов поручил запустить продажу угля через популярные сервисы продаж и банковские приложения, а также запретил вывоз твердого топлива из Казахстана автомобильным транспортом. На заседании Правительства он дал ряд задач по обеспечению населения углем, сообщает ИА «LIFE09» со ссылкой на сайт главы правительства.

 

По сообщению министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева, за 8 месяцев 2022 года в стране добыли 73,7 миллиона тонн угля, что на 6,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным угледобывающих предприятий, его стоимость осталась на уровне прошлого года.

 

При этом приняты меры по обеспечению непрерывной перевозки угля на срок до 6 месяцев и ограничению его вывоза автомобильным транспортом за пределы республики с целью недопущения роста цен на уголь в местах реализации.

 

Для удобства граждан прорабатываются варианты реализации твердого топлива через популярные маркеты и банковские приложения. В этом направлении один из крупнейших банков страны уже начал пилотный проект в Костанайской области.

 

Глава правительства отметил, что такой подход позволит сократить очереди в местах реализации угля.

 

«Это очень хорошее цифровое решение, удобное для потребителей. Заказать уголь можно, не выходя из дома. Необходимо провести соответствующую разъяснительную работу на месте», — сказал Алихан Смайлов.

 

В завершение своего выступления он подчеркнул, что Минпромторг совместно с областными акиматами должен вести особый контроль за поставками и распределением угля, а Агентство по защите конкуренции должно пресекать факты и не допускать необоснованного рост розничных цен.