В Темиртау появились QR-коды об историях достопримечательностей

Фото: parkhistory.kz

В городе Темиртау разместили QR-коды на зданиях, парках и достопримечательностях. Просканируя код, посетитель может получить подробную информацию об объекте и его истории, передает ИА "LIFE09".

Авторы проекта Отдел культуры и развития языков, Городской парк культуры и отдыха и Темиртауский городской историко-краеведческий музей. Одна из целей проекта - цифровизация исторических мест города.

"Теперь у жителей и гостей города Темиртау вновь появилась возможность через QR-код можно узнать подробную информацию об объектах города, истории города Темиртау, ознакомиться с картой города. Данный проект является интерактивной картой памятников, объектов и мест связанных с историческими и политическоми событиями города Темиртау. Целью данного проекта является цифровизация исторических мест города", - написали в сообщении.

Точное количество установленных QR-кодов неизвестно, однако на сайте уже имеются справочные данные о старом парке города, острове "Жана ауыл", стадионов и дворцов культуры. Сейчас на сайте более 40 фотокарточек с информацией.

Помимо этого, на сервисе есть отдельный раздел про историю самого города. Сам веб-сайт открыт для общего доступа по адресу - parkhistory.kz.