Рекордный урожай медалей собрали карагандинские каратисты

gov.kz

В Астане прошли сразу два крупных международных турнира по киокушинкай карате – чемпионат Азии среди мужчин и женщин и детско-юношеский чемпионат мира. В числе сильнейших оказались карагандинские каратисты. Сборная Карагандинской области завоевала рекордное количество медалей: 11 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых.

Участие принимали спортсмены из 22 стран ближнего и дальнего зарубежья – Казахстана, Японии, России, Румынии, Индонезии, Ирана, Кувейта, Ливана, Сирии, Узбекистана, Туркменистана, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Латвии, Иордании, Палестины, Афганистана, Ирака, Египта, Индии.

Битвы за медали происходили на трёх татами Дворца единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова.

– Мы очень хорошо готовились. Прошли четыре учебно-тренировочных сбора, три из которых были в горах Алматы, завершающий короткий – в Астане. Карагандинцы показали отличный результат, принесли львиную долю золотых медалей в копилку сборной страны. В итоге Казахстан занял общекомандное первое место. Наши спортсмены смогли победить чемпионов мира из Японии, России. По медальному зачёту сборная Карагандинской области установила новый исторический рекорд! – говорит директор карагандинского филиала РОО «Всеказахстанская организация кекушинкай карате» Тимур Райымбеков.

Чемпионами Азии стали: Тимур Райымбеков, Алексей Бай, Сабина Жамиленова, Владимир Гриневецкий, Станислав Полудинский, Аурика Китик. В дисциплине «ката» золотую медаль завоевала Анель Каманбек. В детско-юношеском чемпионате мира победили Диана Есжанова, Артём Редин, Мансур Нигматуллин и Полина Зималева.

Лучшие бойцы чемпионата Азии получили путёвки на Кубок мира, который пройдёт осенью в Австралии.