Из металлурга в маникюрщика: карагандинец разрушает гендерные стереотипы

Желіден

Жан Медетбеков - единственный мужчина мастер ногтевого сервиса в Караганде. Пилочки и лаки - его обычные рабочие инструменты. Историю обычного мужчины в необычной профессии узнала корреспондент Saryarqanews.kz.

По образованию Жан металлург, год работал по профессии. Как Жан променял производство металла на индустрию красоты?

Я сам из Балхаша, работал там на заводе по профессии. Получил травму, и по состоянию здоровья был вынужден выбрать другую профессию. Благодаря своей супруге я пришел в эту сферу, совсем случайно. Она меня один раз попросила помочь сделать ей ногти, и как эксперт оценила мою работу на отлично. После чего я решил себя попробовать мастером маникюра.  

1

Жан признается, что когда-то делил профессии на мужские и женские.

Я сам когда-то делил профессии на мужские и женские. Пока сам не начал работать в этой сфере. У всех людей могут быть разные жизненные ситуации.

Как отнеслись родственники мужчины к выбору новой профессии?

В начале работы я делал только знакомым и особо не афишировал род деятельности. О своей новой профессии я рассказал родным только через 8 месяцев. В начале, когда услышали, родственники были шокированы. Мама, она тот человек, который всегда поддержит. Отреагировала она очень хорошо, а братья поначалу меня не понимали. Ну, конечно, у всех свои взгляды. 

2

Как общество принимает мужчину с необычной профессией?

- Большая часть моих клиентов приходят по сарафанной рекламе. А когда приходят новые клиенты и видят перед собой мужчину реакция не однозначная. А некоторые просто приходят ради интереса, узнать, увидеть мужчину маникюрщика. Но можно сказать все мои клиенты уходили довольными.  

Останется ли Жан в этой профессии?

- В будущем, думаю, я сменю профессию. Так как в этой сфере можно хорошо зарабатывать, но есть и свои минусы. Также есть вред здоровью от запахов лака, бездвижного образа жизни. Скорей всего открою собственный бизнес.

Аяжан ЕРАЛЫҚЫЗЫ