Массовое отравление детей в Караганде: Среди них есть сироты

Открытый источник

Для обсуждения ситуации отравления детей в Караганде, с рабочим визитом прилетела Уполномоченный по правам ребёнка в РК, Динара Закиева. По ее словам, среди отравленных детей и есть дети-cироты, передает ИА "LIFE09" со ссылкой на страницу омбудсмена в Facebook.

"Сейчас нахожусь в Караганде из-за отравления 12 детей в Карагандинском областном центре социальной службы. Так грустно, умер один ребенок. Мои глубокие соболезнования его родителям. Шестеро детей находятся в тяжелом состоянии в реанимации, пятеро детей находятся в областной клинической больнице. Среди них есть и дети-сироты. В настоящее время возбуждено уголовное дело и создана комиссия. Ведутся работы по выявлению причин отравления", - указано в публикации.

Также она поделилась о дальнейших своих действиях:

"Кроме того, есть еще несколько вопросов, над которыми нужно проработать, в том числе: 1. необходимо учитывать качество подготовки специалистов, их уровень, а также учитывать повышение зарплаты. 2. Необходимо пересмотреть нормы питания детей и ужесточить требования. Над этим мы тоже будем работать с Минобразования", – отметила Закиева.