Снова в школу: во сколько обойдется карагандинцам покупка школьных принадлежностей

Открытый источник

Август это пора для подготовки детей к новому школьному году. Факт того, что эти растраты сильно бьют по кошелькам родителей - реальность для многих жителей. К примеру, по исследованиям аналитиков маркетплейса OLX на 2022 год, родители Казахстана в среднем тратят 35 тысяч тенге для подготовки одного ребенка к школе. А согласно публикациям Национального Банка РК, на 2023 год в стране инфляция составила 15,9%, что повлияет на повышение цен.

Для проверки актуальность исследовании от OLX, а также влияния инфляции, журналисты LIFE09 провели небольшое исследование, и зашли в самые посещаемые торговые точки города: ТРЦ “Таир” и рынок “Алтын Арба”. Таким образом, мы проверили, во сколько обходятся затраты на школьные принадлежности в Караганде и есть ли разница между двумя точками.

Свой эксперимент мы решили начать с рынка “Алтын Арба”, который считается для многих жителей местом экономии. Хоть киосков и много, тем не менее, большинство товаров закупаются у одинаковых поставщиков. Например, канцелярские товары преимущественно из Китая и России. Одна продавщица по секрету нам рассказала, что все портфели и сумки привозят из Китая. Если кто-то убеждает вас, что товар российский, то вероятнее всего это ложь.

Скажу вам так, все сумки и рюкзаки покупаются в Китае. Если кто-то говорит, что товар с России, то можете верить, если хотите быть обманутым”, - поделилась она.

В ходе обхода нескольких киосков, наши расчеты затрат на подготовку мальчика к школе составили - 53 000 тенге, а для девочки - 48 500 тенге. Эти цифры были рассчитаны на основе товаров средней категории. Цены в таблице ниже:

Цены на школьную одежду мальчиковЦены на школьную форму девочекЦены на канцелярские товары Алтын Арба

Как видим сумма затрат на одного ребенка превышает сумму озвученную исследователями OLX в порядке на 13 - 18 тысяч тенге. Теперь посмотрим на цены в ТРЦ “Таир”.

Нам рассказали, что цена аренды в торгово-развлекательных центрах зависит от посещаемости и расположения бутика. Таким образом, выходит дороже около входа в магазин или ближе к центру. Поэтому, цены на товары в центре будут варьироваться в зависимости от местоположения точки.

Для нашего эксперимента мы выбрали две точки в центре торгового города и один небольшой бутик с краю. В среднем траты на школьные принадлежности в ТРЦ “Таир” составили 50 - 60 тысяч тенге.

Цены на одежду мальчиков в ТРЦ "Таир"

Цены на одежду девочек в ТРЦ "Таир"

Цены на канцелярию в ТРЦ "Таир"

Как показал наш эксперимент, траты в размере 35 тысяч тенге возможно и были актуальны для 2022 года, однако возросли в текущем году. Если возьмем в пример даже самый маленький киоск на рынке, то наши затраты превышают на 10 тысяч тенге. Теория о том, что на рынке можно сэкономить, оказалась правдивой. Однако не существенно, всего на 2-3 тысячи тенге. Подводя итоги, будете ли вы закупаться на рынке или в торговом центре, остается, в конечном счете, вашим личным выбором.