Казахстанская анимационная студия запустила мультсериал на казахском языке на YouTube

Фото: ARA Studios, collage by QazMonitor

Анимационная студия Ara Studios запустила мультсериал "Shuaqty Mysyqtar" (Солнечные кошки) на YouTube платформе. Мультсериал будет полностью на казахском языке, передает ИА "LIFE09".

Пятисерийный мультсериал повествует о жизни семьи из пяти котов-супергероев, которые защищают город и его жителей от мыши по имени Сасық. Для достижения своих целей, члены семьи должны преодолеть первоначальные недопонимания и стать по-настоящему дружной семьей.

Авторы проекта заявили, что сейчас на YouTube платформе дети потребляют либо не качественный контент на казахском языке, либо же хорошо проработанные анимации, но от зарубежных стран. От этого страдает развитие государственного языка и дети забывают родную речь.

"Должны признать, мы сейчас проигрываем культурно-развлекательную битву за внимание наших детей. Кроме того, мы не замечаем, что наши дети забывают родной язык, впитывая скептические взгляды и мировоззрения из большинства зарубежных мультфильмов", - рассказали авторы.

В сети уже опубликована пилотная серия анимационного проекта. Для завершения авторам требуется финансовая поддержка в размере 125 000 000 ₸. Поддержать проект и внести свой вклад в развитие может каждый казахстанец. Для этого большой суммы не надо. Как заявили авторы, если 25 000 жителей страны смогут перевести 5 000 тенге, то этой суммы вполне достаточно для реализации всех пяти серий уже к осени этого года.

"За год мы за свой счет создали трехминутную пилотную серию «Shuaqty Mysyqtar». Однако, если вы нас поддержите, мы сможем снять первые пять серий 10-минутного мультсериала в течение этого же года. Для этого, если 25 тысяч доброжелателей нашей страны внесут всего лишь 5 тысяч тенге до месяца Рамадан, наши дети смогут посмотреть отечественный мультсериал на казахском языке к осени 2024 года", - поделился продюсер проекта, Бақытжан Шабдукарим.

Поддержать создание анимационного мультсериала можно через приложение Kaspi, а предприниматели могут спонсировать проект или же заказать рекламу. Авторы также будут делиться процессом реализации на официальном сайте проекта  - arastudios.kz.

Ранее творческая команда "ARA studios" работала над анимационным фильмом "Shyraq", который стал победителем в номинации "AUDIENCE CHOICE AWARD KIDs – 10" в Tirana International Film Festival (Albanian premiere) в Албании. Мультфильм также доступен на платформе YouTube для бесплатного просмотра.