Изнасилование 13-летней девочки в Караганде - журналистское расследование(ВИДЕО)

Убийство 13-летней девочки в Караганде - журналистское расследование

13-летнюю девочку изнасиловали в Караганде. Эта новость, опубликованная 1 сентября в соцсетях правозащитницы Дины Тансари, поразила весь Казахстан. LIFE09 пошел по следам этого мужчина. Неожиданные подробности в нашем журналистском расследовании.

 

смить

 

По словам родителей девочки, изнасилование произошло еще в июле 2021 года, а известно о нем стало в ноябре.

На основании 8 месяцев досудебного расследования установлено:

  • Во-первых, показания малолетней потерпевшей подтверждаются ТРЕМЯ заключениями психолого-психиатрических экспертиз ИСЭ г.Караганда, г.Нур-Султан, г. Алматы.
  • Во-вторых, согласно заключение судебно- биологической экспертизы на простынях изъятых в ходе ОМП обнаружены следы семенной жидкости.
  • В-третьих, в ходе проведения очных ставок установлено, что подозреваемый с 27.07.2021 года по 30.07.2021 года находился по адресу в г. Караганда, в квартире, где произошло преступление примерно с 03.00 часов наедине с потерпевшей три дня подряд.

Не смотря на тяжесть преступления, все 8 месяцев подозреваемый провел на свободе и даже на две недели выезжал в Турцию. 19 августа дело и вовсе закрыли.

«19 августа 2022 года уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Принятое решение было утверждено прокурором. В ходе досудебного расследования проведены ряд судебных экспертиз и проведены все необходимые следственные мероприятия, по результатам которых причастность и противозаконные действия со стороны подозреваемого по отношению к потерпевшей не установлено», - рассказал заместитель начальника следственного отдела УП г.Караганды Даурен Бупеев.

 

орпав

 

На данный момент мужчина со всей семьей (у него 4 детей) планирует переехать на ПМЖ в Турцию.

 

В комментариях к посту Дины Тансари мы видим личные данные подозреваемого мужчины. Если опираться на них, то данный гражданин работает в карагандинском пансионате, расположенном на Востоке-2. А именно занимается образованием детей.

Мы запросили информацию о данной организации в управлении по делам религии. Данные предполагаемого преступника, указанные в комментариях к посту Дины Тансари, совпадают с данными заместителя директора пансиона по воспитательной работе.

 

вы

 

Поиск человека с данным именем в интернете натолкнул нас на эти снимки. Видно, что подозреваемый мужчина участвует в процессе обучения.

 

бьтимсч

 

В Департаменте юстиции нам пояснили, что по данному адресу зарегистрировано «Благотворительное учреждение Караганда», которое в свою очередь является учредителем алматинской ассоциации «Жибек Жолы».

 

«"Благотворительный фонд Караганда" зарегистрирован по адресу район Букейханова, Восток 2. Является учредителем ассоциации "Жибек Жолы", которая находится в Алмате», - отметил ведущий специалист Департамента юстиции Карагандинской области Габдулла Игликов.

 

орпа

 

Мы искали информацию о Жибек Жолы о в открытых источниках, и наткнулись на следующие ролики.

 

 

Из этого следует, что ассоциация Жибек Жолы напрямую связана с Сулейманджи. Что пишут о них в интернете?

«Сулейманджи» – национальная деструктивная организация, образованная в 1957 году и находящаяся на полулегальном положении в самой Турции. В 1995 году организацию выгнали из ДУМТ (Духовного управления мусульман Турции). Идеология «Сулейманджи» призывает к созданию «великой Турции», интересы которой распространяются на регионы Черноморского побережья России, Крым, Восточную Украину, Среднюю Азию, Кавказ и Поволжье. В мире насчитывается около 2 тыс. учебных заведений, и т.н. «благотворительных пансионов» принадлежащих «Сулейманджи».

Таким образом, получается, что в пансионате используют искаженную идеологию для вербовки молодёжи в нетрадиционную деструктивную организацию. Ее цели и задачи - построить халифат в светском государстве.

В соседнюю Россию они проникли в 1990-е годы. Первым проповедником «Сулейманджилар» в России стал Озтюрк Мазффер, который открыл в Татарстане три школы-интерната. Сейчас деятельность организации в стране пресекают.

орнпеав

 

С деструктивным течением «Сулейманджи» борются по всему миру. А что же в Караганде? Почему пансионат скрывает, что у них работает предполагаем преступник? И чему могут научить детей такие люди? Возможно, дети не только там проживают, но и получают нелегальное религиозное образование. Неизвестно насколько глубокой промывке мозгов подвергаются дети. Самое ужасное, что эти страшные вещи происходят в нашей стране в Год детей.

 

LIFE09 продолжит разбираться в ситуации. А родителям хотелось бы сказать банальную вещь: будьте бдительны!