Опубликован рейтинг многоязычных министров

Из открытых источников

На сегодня в Казахстане 19 министерств. Аналитическая компания Ranking.kz составила рейтинг министров- полиглотов Казахстана, передает информационное агентство "LIFE09".

Лидерлм рейтинга по знанию языков стал министр науки и высшего образования Нурбек Саясат. Министр говорит на семи языках — казахском, русском, английском, итальянском, турецком, японском и латинском. На втором месте - министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди и министр национальной экономики Алибек Куантиров: каждый из них говорит на пяти языках. Тройку лидеров замыкают министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин и министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова: каждый знает четыре языка.

Из 19 казахстанских министров 12 владеют английским языком. В целом, уровень владения английским языком в РК очень низкий. В рейтинге EF EPI 2021 года Казахстан оказался почти в конце списка: 96-е место среди 112 стран мира. РК отнесена к числу стран, владеющих английским языком на очень низком уровне. Показатель - 426.

Среди стран СНГ в число стран, владеющих английским языком на среднем уровне, входят Молдова, Беларусь, Украина и Россия, а в качестве стран с низким уровнем - Армения и Азербайджан. Остальные страны СНГ показали очень низкий уровень владения английским языком. Среди них Узбекистан был выше Республики Казахстан, а Кыргызстан и Таджикистан - ниже. В рейтинге лидируют европейские страны - Нидерланды, Австрия и Дания. На последнем месте - Йемен.