В Казахстане запустили спецсайт для онлайн-жертвоприношений

Из открытых источников

В Казахстане запущен сайт qurban2022.kz, позволяющий совершать жертвоприношения в режиме онлайн, передает SaryarqaNews со ссылкой на Sputnik.kz 

В этом году обряд жертвоприношения в стране пройдет как в офлайн, так и онлайн форматах.

"Духовное управление запустило сайт qurban2022.kz для проведения обряда жертвоприношения дистанционно с целью создания благоприятных условий для граждан страны, особенно жителей города", — сообщили в Духовном управлении мусульман Казахстана.

 

Желающие совершить онлайн жертвоприношение могут через сайт выбрать жертвенное животное и перевести необходимую сумму на указанные реквизиты. Из расчета, что один человек жертвует одну овцу или козу. Одну голову крупного рогатого скота или верблюда могут пожертвовать один или семь человек вскладчину. 

После этого при оплате в сообщении обязательно написать номер заказа и имя жертвователя. После жертвоприношения его фото- и видеоотчет будет отправлен на указанный заказчиком номер WhatsApp.

Жертвенное мясо раздается нуждающимся. Поэтому нуждающимся следует обращаться за мясом на этот сайт.

На сайте qurban2022.kz стоимость одной овцы, приносимой в жертву жителем Нур-Султана, составляет 70 тысяч тенге. Стоимость крупного рогатого скота составляет 455 000 тенге на человека. Если забивают вместе семь человек, то каждый из них должен заплатить по 65 000 тенге.

В Алматы овцы стоят 75 000 тенге, козы – 47 000 тенге, крупный рогатый скот – 392 000 тенге.

Цена скота, указанная на сайте, включает в себя заработную плату мясника. Остальные виды услуг (убой скота отдельно, упаковка и доставка нуждающимся) предоставляются бесплатно.

Курбан-айт в Казахстане празднуют три дня. В этом году первый день праздника приходится на субботу, 9 июля.

В нашей стране первый день Курбан-айта считается выходным праздничным днем. Но поскольку это не национальный или государственный праздник, выходной день не переносится, поэтому казахстанцы смогут отдохнуть только один день.

Отметим, что два года подряд во время пандемии коронавируса казахстанцы отмечали праздник с учетом санитарных ограничений. Поэтому обряд жертвоприношения проходил исключительно в онлайн-режиме через сайт. Однако граждане не охотно жертвовали средства на онлайн жертвоприношения и предпочитали самостоятельно забивать скот и раздавать нуждающимся.