В Семее молодая девушка чуть не умерла от голода

Фото: press.kz

В Семее молодая женщина несколько месяцев жила на хлебе и воде, потому что, заболев, не могла работать, а в лечении ей отказывали из-за отсутствия страховки, передает ИА "LIFE09" со ссылкой на Press.kz. 

В Семее молодая девушка получила крайнюю степень истощения, когда не было сил даже ходить. Из-за болезни она не могла работать и не могла рассчитывать на медицинскую помощь, чтобы ее поставили на ноги, так как не имела медицинской страховки. Семья из трех человек (матери, дочки и внучки) живет на пособие в размере 54 тыс. тенге. Из этих денег женщины платили на арендный дом, уголь и свет. Из продуктов они могли себе позволить только хлеб. На те копейки, которые оставались, покупали продукты ребенку.

"Девушке — 32 года. Она позвонила и просто плачет: "Помогите, у нас кушать нечего, совсем нечего!", — рассказал на своей странице в Instagram общественник Ержан Амарханов.

То, что увидел блогер, откликнувшись на призыв о помощи, повергло его в шок. В доме действительно не было других продуктов, кроме хлеба.

"Зачем тогда депутаты? Каспий контролировать, время менять…Здесь войны не надо. Без войны народ умирает!", — записал он эмоциональное видео с просьбой помочь этой семье.

После общественного резонанса истощенную девушку госпитализировали в больницу. Ее матери и дочери привезли продукты на первое время. Выяснилось, что сама Камиля родом из Талдыкоргана, но уехала оттуда, спасаясь от мужа-тирана, который часто поднимал руку и на нее, и на ребенка.  Девушка с матерью и дочерью обосновалась в Семее. Подрабатывала то техничкой, то дворником. Но потом заболела. И семье пришлось жить на пособие в 54 тыс. тенге.

Из больницы Камиля записала трогательное видео с благодарностью ко всем, кто не прошел мимо и помог с продуктами.

"Лежу под капельницей. Хотела всех поблагодарить, кто не дал помереть с голоду мне и моей семье, дочке и маме", — обратилась автор поста к казахстанцам.

А Ержан Амарханов объявил о сборе средств для Камили, чтобы помочь приобрести для ее семьи какое-нибудь жилье.