Токаев принял председателя Мажилиса Кошанова

Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова, передает SaryarqaNews со ссылкой на сайт Акорды.

Президенту  представили информацию о законотворческой работе во второй сессии VII созыва Мажилиса. По словам спикера нижней палаты Парламента, ряд принятых законов направлен на законодательное обеспечение инициированных Главой государства реформ.

Как сообщил Ерлан Кошанов, в настоящее время депутаты выехали в регионы для проведения встреч с населением и получения обратной связи по ситуации на местах. Мажилисмены изучат и систематизируют наиболее значимые проблемы, поднимаемые гражданами, и в дальнейшем будут решать их совместно с правительством.

Президента проинформировали о новых форматах работы нижней палаты Парламента, в том числе о создании Общественной палаты.

Кроме того, Ерлан Кошанов рассказал Касым-Жомарту Токаеву о работе партии Amanat по обеспечению социальной справедливости в обществе и повышению благосостояния граждан. В рамках проекта "Жер аманаты" осуществляется возврат в государственную собственность неиспользуемых и незаконно выделенных земель сельскохозяйственного назначения.

Совместно с правительством партией реализуется проект "Ауыл аманаты". Сельчане будут обучаться новым компетенциям по производству сельхозпродукции с учетом требований розничных сетей и запросов потребителей. Планируется охватить 2400 сельских округов с населением 7,7 миллиона человек.

Председатель Мажилиса также доложил Главе государства об итогах участия делегации Казахстана в ХІ пленарном заседании Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, прошедшем в городе Чолпон-Ате 23-24 июня.