Казахстанскому теннисисту Кириллу Герасименко подарили квартиру, несмотря на поражение на Олимпиаде

Федерация настольного тенниса Казахстана наградила Кирилла Герасименко двухкомнатной квартирой в Астане в знак признания его успешного выступления на Олимпийских играх 2024 года в Париже, передает ИА "LIFE09" со ссылкой на Press.kz.

"В столице Франции лидеру команды Казахстана покорилось историческое достижение. Кирилл Герасименко в мужском одиночном разряде занял девятое место. Ранее никому из казахстанцев это не удавалось", — сообщили в федерации.

Свой путь на Олимпиаде Герасименко начал с победы над полуфиналистом Панамериканских игр Николасом Бургосом из Чили. В следующем раунде он встретился с чемпионом Европы, немцем Дан Цю, и, несмотря на то, что уступал со счетом 1:3, сумел переломить ход игры и выиграть со счетом 4:3.

Борьба за выход в четвертьфинал была не менее напряженной. Герасименко сразился с чемпионом Африки, египтянином Омаром Ассаром. Казахстанец повел в счете 2:0, но его опытный соперник смог выиграть три следующих сета с минимальным преимуществом — 12:10, 12:10 и 11:9. Итоговый счет в пользу Ассара (4:2) завершил участие Герасименко на Олимпиаде, однако занятое девятое место позволило ему подняться с 46 на 37 место в мировом рейтинге.