Будут ли запрещать переезд в Астану: Министр Тамара Дуйсенова разъяснила свои слова

Открытый источник

В июле Токаев поручил взять под контроль въезд трудовых мигрантов из других регионов в столицу. Сейчас по этому вопросу создана специальная рабочая группа, ведомство готовит законодательство, передает ИА "LIFE09".

По словам министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой, это очень распространено в международной практике.

"Теперь я думаю, что это, вероятно, правильно. Потому что социальная инфраструктура в городе не полностью подготовлена. Если все полностью готово, можно увеличить количество людей. Поэтому сейчас я думаю, что это правильно, учитывая общую инфраструктуру в Астане", - поделилась министр.

Позже на встрече с журналистами министр сообщила, что никаких ограничений для въезда в Астану для казахстанцев не будет. По её словам, ответ был неверно истолкован из-за шума в кулуарах. 

"Я вас пригласила, чтобы объяснить. Утром вы задали один вопрос, а я отвечала на другой вопрос. Поэтому сейчас мы пригласили вас и рабочую группу, чтобы ответить на все интересующие вопросы. Это не слабое оправдание. Если бы я ответила на вопрос по ограничению людей, то я бы сказала, что я неправильно ответила. Я хочу, чтобы вы понимали, я такой же человек, как вы. Я сразу там сказала, что ничего не было слышно. Нужно уточнить, о чём идёт речь. Никаких ограничений по прибытию и убытию казахстанцев в столицу страны нет", – сказала Тамара Дуйсенова на встрече в министерстве.

Ограничения на миграцию могут возникнуть только в отношении регистрации лиц в жилых домах. То есть ответственность при этом лежит на арендодателях квартиры. Ожидается, что к 2035 году в Астане будет проживать 2,3 млн человек. Сейчас численность населения столицы уже превысила 1,3 млн жителей.