Черная пятница-2022: как удержаться от ненужных трат

Из открытых источников

Во всем мире идет сезон предновогодних распродаж, так называя «черная пятница». Для многих магазинов — это отличный повод, чтобы заманить покупателя. Распродажи заглушают голос разума, и наши деньги уходят на совсем ненужные вещи. Корреспондент LIFE09 подготовил рекомендации, как удержаться от ненужных трат.

«Черная пятница» традиционно считалась барометром настроений потребителей и здоровья экономики. Продавцы могут сбыть залежавшийся товар и наполнить свои кассы. И пусть продажи растут год от года, экономисты и социологи уже предрекают постепенный закат этого феномена.

Карагандинка Асем Усенова считает такие акции выгодными, но всегда проверяет торговцев на честность.

«Бывает, что продавцы накручивают цены, и со скидкой получается первозданная стоимость товара. Поэтому надо тщательно смотреть, выбирать. Я изначально мониторю, только после этого делаю покупки», - предупреждает жительница города.

Еще более скептически настроен Аманжан Гапиз. Мужчина считает, что «черная пятница» - повод для ненужных покупок.

«Это очень хороший маркетинг для продаж. Поэтому думаю лучше не спешить делать покупки. Наши дамы, если услышат слово «скидки», сразу бегут в магазин. Но не понимают, что тем самым могут купить не совсем нужную вещь. Прежде чем идти, нужно хорошо подумать», - отметит карагандинец.

Мы узнали мнение эксперта. Маркетолог Аяулым Юсупбекова опасения людей разделяет. Рассказывает, что не стоит давать продавцам манипулировать своими эмоциями и чувствами. Это поможет уберечь свой бюджет.

«Покупатель может опираться на осознанность. Покупка — это такое же решение, как и любое другое. Мы всегда делаем выбор. Поэтому если мы делаем осознанный выбор, то покупка не принесет разочарование, а только радость, сколько бы это не стоило",- отметила эксперт.

Специалисты отмечают, что в «черную пятницу», действительно, можно сэкономить. Для этого нужно:

 

Составить список покупок;

Запланировать бюджет;

Заранее выбрать онлайн и офлайн магазины для покупок;

Проанализировать цены до распродажи и следить за их изменениями;

В день распродажи проверить, настоящая ли скидка;

Сохранять спокойствие и четко придерживаться списка и бюджета;

Во время распродажи действовать быстро;

Пользоваться кэшбеком;

Соблюдать правила безопасных покупок в интернете.

Желаем приятных и супер выгодных покупок!