В Карагандинской области продолжают фиксировать бруцеллез

В Карагандинской области продолжают фиксировать бруцеллез

 

Эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу на территории Карагандинской области продолжает оставаться нестабильной, сообщает ИА «LIFE09».

По данным Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области, в этом году среди населения региона зарегистрировано 19 впервые выявленных случаев бруцеллеза. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года, отмечается рост на 2 случая.

 

Случаи бруцеллеза зарегистрированы в Караганде, Сарани, Шахтинске, Абайском, Бухаржырауском, Каркаралинском и Нуринском районах.

 

В Шетском, Абайском, Актогайском, Нуринском и Бухаржырауском районах выявлено на 337 голов больше положительно реагирующих сельскохозяйственных животных по сравнению с прошлым годом.

 

Обследования показали, что источником заражения бруцеллезом у 61,8% людей является использование молока и молочных продуктов в пищу без термической обработки и приобретение их у физических лиц. Кроме того, в 38,2% случаев нарушение санитарно-гигиенических норм и правил при уходе за сельскохозяйственными животными у частных владельцев скота, несвоевременное лабораторное обследование животных.

 

В пробах, взятых из внешней среды, возбудители бруцеллеза выявлены в 13,2% молочных продуктах, 25,0% корма. Эти результаты указывают на распространение микробов во внешнюю среду и, в свою очередь, могут быть факторами передачи этой инфекции.

 

Напомним, бруцеллез - это зоонозная инфекция, передаваемая от животных человеку при контакте с заражёнными животными. Основные жалобы: недомогание, потеря аппетита, головные боли и быстрая усталость. При отсутствии лечения болезнь обостряется, температура тела больного повышается до 38-39 градусов, появляется покалывание в руках и ногах, боли в пояснице, потливость к ночи, бессонница, разбитость, лимфатические узлы, преимущественно шейные и подмышечные, несколько увеличиваются в размерах и умеренно болезненные на ощупь.

При самостоятельном лечении, не обращая внимания на врачей, болезнь переходит в хроническую форму.

 

Специалисты рекомендуют покупать сельскохозяйственные продукты в тех магазинах или на рынках, где есть ветеринарный контроль. Очень важна термическая обработка продуктов: нужно тщательно прожарить мясо, вскипятить молоко.