Паводковая обстановка на территории Карагандинской области

Gov.kz

Паводковая обстановка на территории Карагандинской области по состоянию на 11.00ч. 29.03.2024г.

На территории Карагандинской области паводковая обстановка складывается следующим образом:

Гидротехнические сооружения работают в штатном режиме.

На реках, в связи с обильным поступлением талых вод, наблюдаются подъемы уровня воды, местами разливы с выходом из берегов! 

Зарегистрировано два факта поступления талых вод на территорию населенных пунктов (с. Абай, Актогайского района, с.Кулайгыр Абайского района). При этом фактов подтоплений жилых домов в данных населенных пунктах не зарегистрировано. 

1.Актогайский район, с/о Абай в результате интенсивного снеготаяния, был зафиксирован факт поступления талых вод со степи и склонов к селу Абай. Силами ДЧС и МИО в настоящее время проводится контролируемый пропуск (путем отсыпки и укладки мешкотары) талых вод через данный населенный пункт. Подтопления жилых домов не допущено, эвакуация жителей не проводилась. Обстановка на контроле.

2.Абайский р-н, с/о Кулайгыр, в результате интенсивного снеготаяния, произошло поступление талых вод со степи к селу Кулайгыр. Силами ДЧС и МИО в настоящее время проводятся мероприятия укладке мешкотары и пропуску талых вод. Подтопления жилых домов не допущено, эвакуация жителей не проводилась. Обстановка на контроле.

На автодорогах области зарегистрированы переливы, в том числе: 2 участка Республиканских автодорог, 4 участков автодорог областного значения, 1 автодорога районного значения: 

1.Шетский район на а/д республиканского значения «Алматы - Екатеринбург», в районе п. Аксу-Аюлы, зафиксирован перелив воды через автодорогу (ширина 150 м, глубина 15 см.). Движение автотранспорта не нарушено. 

2. Абайский район,  на участке а/д республиканского значения «Кызылорда – Павлодар» (на участке между с.Красная поляна – с.Кулайгыр) в результате перелива закрыто движение для всех видов автотранспортных средств.

3. Осакаровский р-н, а/д областного значения «Осакаровка- Молодежное», Проезд автотехники осуществляется. 

  4.Актогайский р-н, на а/д областного значения «Актогай - Нуркен», Участок дороги закрыт,  имеется альтернативная дорога через п.Актогай. 

5. Нуринский район, зафиксирован перелива на а/д областного значения «Коргальджино-Баршино-Шубарколь-Кызылжар». Движение легкового автотранспорта было остановлено. 

6.Каркаралинский район, в связи с переливом на автодороге закрыто движение для всех видов автотранспорта на участке а/д областного значения «Егиндыбулак-Коянды-Буркытты» (между с.Коянды - п.Егиндыбулак).

7.Каркаралинский район, на а/д районного значения «Нуркен - Жанатоган» в результате поступления большого объема талых вод произошел размыв дорожного полотна шириной 10-15 м, глубиной 1,5-2 м. Участок дороги закрыт, на месте находятся на дежурстве сотрудники ОП  и МИО. 

Вся паводковая обстановка на территории Карагандинской области находится на постоянном контроле, в круглосуточном режиме работает противопаводковый штаб на базе ДЧС.