Семь медалей завоевали карагандинские синхронисты на Кубке мира

Спортсмены Карагандинской области выиграли семь медалей на третьем этапе Кубка мира World Aquatics по артистическому плаванию. По итогам состязаний сборная Казахстана заняла второе место в командном зачёте. Первым стал Китай.

Соревнования прошли в канадском городе Маркем. Приехали 88 спортсменов из 16 стран. Медали были разыграны в 11 дисциплинах. Казахстан на Кубке мира представляли 15 мастеров, с медалями вернулись 10 членов сборной.

Огромная заслуга в этом успехе спортсменов Карагандинской области.

Эдуард Ким стал победителем в технической программе мужского соло.

Виктор Друзин (г. Темиртау) выиграл золото произвольной программы мужского соло.

Микс-дуэт в составе Эдуарда Кима и Наргизы Болатовой (г. Темиртау) завоевал серебро в технической программе.

У микс-дуэта Виктора Друзина и Анны Павлецовой третье место в произвольной программе.

Бронзу в произвольной программе завевала группа спортсменов, в составе которой выступили Наргиза Болатова, Ясмин Туякова (г. Темиртау), Айгерим Курмангалиева, Анна Павлецова, Ксения Макарова (г. Темиртау), Этери Какутиа (г. Темиртау), Жаклин Якимова и Валерия Столбунова.

Первое золото во взрослой карьере на мировом чемпионате у 17-летнего Виктора Друзина. Он в Маркеме выиграл произвольную программу в соло-выступлениях (193.7938 балла). Второе место занял Филиппо Пелати (Италия, 186.1168). Деннис Бонею (Испания, 185.8751) показал третий результат.

– Чувствую себя потрясающе, – сказал Виктор Друзин World Aquatics после золотоносного выступления. – Всегда хочу, чтобы всё было идеально, но сегодня мне было очень легко, как никогда раньше, потому что я вложил в это всё.

Напомним, Кубок мира World Aquatics по артистическому плаванию проводится ежегодно и включает три этапа и суперфинал. Первый состоялся в Пекине, второй прошёл в Париже.

По итогам выступления на этапах Кубка мира 12 команд с самым высоким рейтингом получат право выступить на суперфинале в Будапеште (Венгрия) с 3 по 5 июля.