"Он убийца": Байжанов назвал Бишимбаева убийцей

Фото: Пресс-служба Верховного суда РК

На заседании по делу Куандыка Бишимбаева его брат, Бахытжан Байжанов, возмутился вопросам адвокатов Бишимбаева касательно оформленного на него имущества, передает ИА "LIFE09".

Адвокаты Бишимбаева решили выяснить у Бахытжана Байжанова, при каких обстоятельствах Бишимбаев проклинал его – напомним, об этом ранее в суде заявил сам Байжанов, пояснив, что брат оказывает на него давление, используя фразу "буду проклинать тебя и твоих детей".

К выяснению присоединился сам Бишимбаев, заявив, что проклятия в адрес брата были вызваны его отказом вернуть оформленное на него имущество – в частности, речь шла о документах на квартиру родителей и о машине. Адвокаты Байжанова заявили, что вопросы об имуществе не имеют отношения к делу.

Байжанов, отвечая на очередной вопрос адвокатов Бишимбаева, также возмутился:

"Про какие-то документы говорит (Бишимбаев – прим. ред.). Если слушать Бишимбаева, он здесь как посетитель сидит. Он убийца, вообще-то", – заявил Байжанов.

Судья попросила стороны сохранять спокойствие:

"Защитник, ваши вопросы снимаются по поводу имущества. Хочу напомнить объем обвинения – рассматривается уголовное дело по обвинению в истязании, причинении смерти и недонесении об особо тяжком преступлении, и заранее обещанное укрывательство. Задавайте вопрос в объеме предъявленного обвинения", – призвала судья Айжан Кульбаева.

Позже прокурор попросила Байжанова пояснить, что означала его фраза про убийцу:

"Он убил человека. Бишимбаев. На тот момент (в день смерти Салтанат Нукеновой – прим. ред.) вообще другой был Бишимбаев, а сейчас – другой Бишимбаев. Он плакал, сказал: "Бахытжан, я убил человека, своими руками, как я буду смотреть в глаза родителям, я умру". Раскаивался. Много таких слов", – добавил Байжанов.

Прокурор задала прямой вопрос: "Я правильно понимаю, что вы сейчас говорите, что Бишимбаев – убийца?". Байжанов согласился. 

В Астане продолжается судебный процесс над Куандыком Бишимбаевым и Бахытжаном Байжановым. Последний сегодня не признал вину в предъявленных ему обвинениях.