Слабовидящий певец из Караганды готовится покорить США

Из открытых источников

21-летний певец Кенжебек Нурдолдай, набирающий популярность в TikTok и Instagram, готовится к America’s Got Talent. Слабовидящий карагандинец рассказал о том, как пишет музыку. И поделился творческими планами, передает BaigeNews.kz.

Кенжебек родился в Ерейментауском районе Акмолинской области. Проблемы со зрением начались, когда ему был месяц от роду. Врачи поставили диагноз «атрофия зрительного нерва» — заболевание редкое и трудно поддающееся лечению.

«Я заболел гриппом и после осложнения, как мне говорят, защемился нерв. Тем не менее мы питаем надежду, что это не так. У меня так называемое «силуэтное зрение», мы хотим ещё обследоваться с помощью современной медицины», — делится парень.

Впрочем, проблемы со зрением не помешали окончить специализированную школу-интернат в Караганде и колледж искусств имени Таттимбета.

В репертуаре музыканта не только каверы на известные в Казахстане и за рубежом композиции. Параллельно Кенжебек пишет свои авторские треки. Всего их более 30, но в Сеть залито только четыре песни. Среди них самая популярная – «Керек емес».

«Я всё делаю сам. Музыка, слова, аранжировка, свожу звук, записываю всё сам. У меня домашняя студия звукозаписи. Я себе облегчил задачи – прописал скрипты, но для большинства незрячих людей она не особо адаптивна», – признаётся певец.