Аким Карагандинской области обсудил насущные вопросы с общественностью Балхаша

Аким Карагандинской области обсудил насущные вопросы с общественностью Балхаша

В неформальной обстановке прошла встреча в Балхаше акима Карагандинской области Жениса Касымбека с общественным советом и депутатами городского маслихата. Глава региона рассказал об изменениях, которые происходят в городе, и что планируется сделать в рамках поручений Президента страны.

Сейчас в Балхаше идёт масштабный ремонт инженерных сетей, фасадов и дорог, благоустройство дворов, строится жильё.

Как известно, в городе водопроводные сети старые, их износ составляет 85 %. Поэтому начали масштабную реконструкцию водовода второй и третьей очереди. В течение трёх лет реконструируют 120 км водопроводных сетей. План на этот год - заменить 23 км, сообщил на встрече аким области.

Ремонтные работы проводят и на водоводе Токрау – Саяк.  В этом году заменят 4 км труб, что позволит увеличить время подачи питьевой воды. В дальнейшем планируется ежегодно ремонтировать по 15 км трубопровода.

Женис Касымбек рассказал общественности и об изменениях в микрорайоне Конырат. Там по просьбе жителей строят  ФОК и продолжают проводить внутриквартальные тепловые сети. Работы уже выполнены на 40 %. К центральному отоплению подключены 66 многоэтажек, четыре соцобъекта и 44 индивидуальных жилых строения. После полного завершения проекта  центральное отопление получат 170 домов частного сектора и станет возможным строительство новых многоквартирных жилых домов.

Женис Касымбек поручил местным властям строго следить, чтобы все проекты ЖКХ были сданы в срок. А при распределении жилья необходимо уделять внимание очередникам-сиротам. Кроме того, глава региона поручил разработать проект по озеленению.

– Жители говорят, что зелени всё меньше, много нареканий по поводу благоустройства городской набережной. Нужно уделять этому особое внимание. У балхашцев должно быть место для прогулок, отдыха, – отметил Женис Касымбек. – В городе надо строить современные гостиницы, чтобы развивать туристский кластер. Будем с вами периодически проводить такие встречи. Вы мне будете сами рассказывать, что в городе уже сделано, а на что нам необходимо обратить внимание.

На встрече поднимались самые разные темы. Среди них вопросы развития инфраструктуры Балхаша, туристического потенциала и планы по развитию города.

– Все наши наболевшие темы обсудили детально. Например, нас волнует вопрос железнодорожного сообщения Балхаш – Алматы. Оно нам очень необходимо. Мои коллеги просили построить школу в 17-м квартале. Район разрастается, необходимо новое учебное заведение. Нас услышали, надеемся, что все вопросы будут решены. Ну а мы как члены общественного совета тоже будем максимально помогать акимату, - говорит член общественного совета Балхаша Гульнара Шайкенова.

Глава области также осмотрел строительно-монтажные работы на магистральных водосетях, детский технопарк в Балхаше и строительство жилья.

Женис Касымбек заехал на стройплощадки в 10-м и 12-м микрорайонах. В 10-м микрорайоне возводят два дома по 45 квартир. Сдача запланирована на следующий год. Два двухэтажных таунхауса на 10 и 12 квартир появятся в 12-м микрорайоне. Все центральные коммуникации уже подведены. Сдать дома планируют в конце этого года.

Аким области также побывал на открытии памятника Жидебай-батыру. Его установили на аллее Астана на улице Кадыржанова. Автор скульптуры – Нуржан Биомаров.