Динара Садуакасова завоевала «серебро» ЧМ-2022 по быстрым шахматам в Алматы

Казахстанка Динара Садуакасова стала серебряным призером чемпионата мира по рапиду, передает ИА "LIFE09".

Динара в стартовых турах сделала четыре ничьих, а затем одержала шесть побед подряд.

В заключительном туре казахстанская спортсменка сыграла вничью с индианкой Шри Савитой и гарантировала себе как минимум «серебро» мирового первенства. Одинаковое количество баллов с Динарой набрала экс-чемпионка мира Тань Чжунъи, и борьба перешла в тай-брейк. В двух дополнительных блиц-партиях удача оказалась на стороне опытной китаянки.

В итоге, чемпионкой мира по рапиду стала Тань Чжунъи (Китай), вице-чемпионкой - Динара Садуакасова (Казахстан), «бронзу» получила Шри Савита (Индия).

Результаты опубликованы в таблице на сайте Worldrapidandblitz2022.fide.

Чемпионат мира по шахматам официально стартовал 25 декабря в Алматы. В нем участвуют 290 шахматистов из 50 стран мира. В открытых турнирах принимают участие 176 мужчин и 98 женщин.