В аптеках Караганды дефицит парацетамола

В аптеках Караганды дефицит парацетамола

Сразу в нескольких регионах Казахстана люди не могут найти в аптеках парацетамол. Дефицит лекарств особенно возник в Павлодарской, Карагандинской, Актюбинской областях, сообщает ИА «LIFE09» со ссылкой на 31 канал.

По словам фармацевтов, парацетамола нет в продаже уже два месяца. Поэтому они вынуждены предлагать детский вариант медикамента или его альтернативу.

При этом специалисты ответственного органа дефицита парацетамола в регионах не заметили. Отмечается, что в оптовой и розничной торговой сети по республике насчитывается около 9 млн. упаковок различных жаропонижающих средств. На складе готово около 1 млн. 300 упаковок парацетамола. И специалисты советуют пациентам использовать альтернативную форму лекарства, если парацетамол у них не найдется.

 «Есть лекарства, содержащие парацетамол, которые используются вместе с парацетамолом. Снижает жар. К ним относятся препараты ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена, нимесулина. Поэтому нельзя сказать, что парацетамола нет. Потому что есть другие лекарства против лихорадки», - считает заместитель председателя Комитета медико-фармацевтического контроля МЗ РК Лаззат Кашкымбаева.